Как проверить насос гидроусилителя руля?

Чтобы легче было управлять автомобилем, в его конструкции предусмотрен гидроусилитель руля. Данное устройство позволяет водителю тратить меньше усилий во время управления машиной. Принцип работы основан на насосе, который перекачивает гидравлическую жидкость. Существует множество технических причин, из-за которых данное устройство работает некорректно или вообще не функционирует. Но не каждый знает, как проверить насос гидроусилителя руля, чтобы определить причину его некорректной работы. Иногда они банальны, а в некоторых случаях довольно серьезные, что заканчивается ремонтом и заменой комплектующих.Самый простой способ — обратиться в автосервис, но имея даже небольшой опыт в обслуживании машины можно попытаться разобраться самостоятельно. Главное вовремя определиться с появлением технических неполадок. В основном неисправности насоса ГУР можно понять по свисту, скрипу или вибрации. Но эти признаки возникают при поломке разных деталей, поэтому необходимо знать, какой звук и при каких обстоятельствах означает поломку той или иной детали. Те, кто впервые сталкиваются с такой проблемой, не могут точно определить ее причину, а потому рекомендуются услуги автосервиса.

Читайте также :Гидроусилитель руля цена

Признаки неисправности насоса ГУР

Не нужно быть опытным мастером, чтобы понять, что с гидроусилителем что-то не так, потому что существует множество признаков его некорректной работы. Каждый, кто привык к своему автомобилю, легко поймет, что с насосом проблемы, даже не зная, как определить поломку насоса ГУР. Это можно сделать по следующим признакам:

  • При повороте рулевого колеса появилась отдача на руки.

  • Для поворота руля приходится прикладывать больше усилий, чем обычно.

  • Находясь в среднем положении ход руля затрудняется, водителю снова приходится прикладывать больше усилий для поворота.

  • Поворачивать в одну из сторон тяжело.

  • Затруднение поворота руля при резком его вращении.

  • Нарушение балансировки работы всего рулевого механизма.

  • Возникновение шума при работе гидроусилителя.

Чтобы понять, как проверить насос ГУР, необходимо научиться различать данные признаки. Рассмотрим детально то, какие поломки означают все эти признаки и способы их устранения.

Как проверить работу насоса ГУР, если руль поворачивается с большим усилием

Нагнетающий насос усилителя приводится в движение за счет приводного ремня. Если он ослаблен или изношен, насос хуже нагнетает давление, руль поворачивается с усилиями. Чтобы исправить ситуацию, необходимо сделать оптимальную натяжку ремня. Для этого откручиваются верхние крепления насоса, после чего регулировочным болтом выполняется настройка натяжения. Если же ремень имеет критическую степень износа, его просто меняют на новый. Когда проблема оказывается не в нем, следует проверить уровень гидравлической жидкости. Если он недостаточный, нужно долить в расширительный бачок такую же ATF, как та, что находится в системе. Смешивание гидравлических жидкостей отличающихся типов и разных производителей не рекомендуется.

Читайте также :Рулевой гидроусилитель купить

Если вы не знаете, как проверить работу насоса ГУР, убедитесь для начала, что с фильтрующим элементом все в порядке. Если он загрязнен, циркуляция жидкости окажется нарушена и усилий насоса будет недостаточно для легкого поворота руля. Замена фильтрующего элемента не всегда может решить данную проблему. Если случай запущенный, вместе с фильтром придется менять и загрязнившуюся жидкость. Это простое решение проблемы, гораздо сложнее, когда сам насос по различным причинам теряет производительность. Если его обслуживание не исправит ситуацию, устройство придется заменить. Эту задачу безоговорочно лучше доверить мастерам автосервиса, ввиду сложности выполняемых работ.

Проверка насоса ГУР при появлении шума в гидроусилителе

Появление свиста и скрипа в любом узле говорит о его некорректной работе. Если появляется свист, а вы не знаете, как определить поломку насоса ГУР, первым делом нужно проверить надежность крепления устройства. Ослабление креплений способствует появлению вибрации и, соответственно, гула. Уровень гидравлической жидкости в бачке тоже имеет значение, так как недостаточное ее количество приводит к перебоям в работе насоса. Так как устройство работает с переменной нагрузкой, создается гул. Необходимо восполнить недостающую жидкость, но следует также проверить фильтрующий элемент на предмет загрязнения.

Проверка насоса ГУР должна выполняться исходя из сочетания признаков. Например, если возникает гул и при этом тяжело крутить руль, значит в систему попал воздух. Насос может перекачивать только жидкость, а потому при входе воздушного пузыря работает в холостую. За счет этого появляется свист и снижается давление в системе. Естественно, пониженное давление жидкости не может обеспечить необходимое усилие, чтобы помочь водителю поворачивать руль. Исправить ситуацию можно посредством прокачки системы, если воздух не разделился на мелкие пузырьки. Поэтому реагировать необходимо сразу с появлением свиста, чтобы прокачать систему, поворачивая руль в крайние положения при открытом расширительном бачке. Если это не помогает, значит нужно заменить гидравлическую жидкость.

Как проверить насос гидроусилителя при несбалансированной работе рулевого механизма

Не всегда проблема кроется в гидроусилителе. Поэтому мастера, рассказывая, как проверить работу насоса ГУР, рекомендуют провести осмотр рулевого механизма. При функционировании этого узла должен быть отрегулирован рабочий баланс комплектующих. Первое, на что следует обратить внимание, так это на соответствие геометрии рулевого привода. Незначительная деформация позволяет управлять автомобилем, но негативно сказывается на работе гидроусилителя. Это касается и комплектующих рулевой рейки. При их износе появляются люфт и вибрация на рулевом колесе. Это также отражается и на техническом состоянии ГУР. Для устранения этих неполадок необходимо обслуживание рулевого механизма. Из-за его плохо сбалансированной работы в системе гидроусилителя могут появиться повреждения и утечки жидкости.

Читайте также :купить гидроусилителя руля

Где устранить неисправности насоса гидроусилителя руля

Даже зная, как проверить насос гидроусилителя, рекомендуется обратиться в автосервис компании Oiler, работающей в Киеве. Наши мастера выполнят осмотр и диагностику, а также заменят комплектующие, не пригодные к дальнейшей эксплуатации. У нас можно купить расходные материалы и детали, а услуги предлагаются по фиксированным ценам. Это делает сотрудничество с нам удобным и выгодным для всех, независимо от класса ремонтируемого автомобиля. Предварительно записаться на посещение автосервиса можно в телефонном режиме или используя функционал сайта компании или.




Добавить комментарий